www.lyonperspectives.com

http://www.infotrafic.grandlyon.com



NOTRE SELECTION
CINEMA

On rit beaucoup devant ce petit bijou de comédie citoyenne !

Une histoire bouleversante ou règne LUCHINI avec tout son talent





sélection Maurice FUSIER

Monsieur DVD - 02/12/2018

FEAR THE WALKING DEAD saison 4

ROLLERBALL

02/12/2018

BRUNO SALOMONE – “Euphorique”

02/12/2018

STAR TREK

02/12/2018

HÔTEL TRANSYLVANIE 3 Des vacances monstrueuses

29/11/2018

MAMMA MIA !

27/11/2018

TAMARA VOL 2

27/11/2018

THE STRANGE ONES

15/11/2018

Inscription à la newsletter


Le meilleur ouvrage consacré à la musique de Johnny mis à jour avec les derniers albums.
Economie/Emploi

18 médailles aux 45èmes Olympiades des Métiers pour l'équipe régionale Auvergne-Rhône-Alpes



Crédit photos : @Worldskills France
Crédit photos : @Worldskills France
Avec 18 médailles obtenues par les jeunes aux 45èmes Olympiades des Métiers à Caen du 29 novembre au 1er décembre, c'est une nouvelle très belle moisson de médailles pour l’équipe Auvergne-Rhône-Alpes !

Ainsi on dénombre au palmarès des résultats de la région 3 médaillés d’or, 2 médaillés d’argent, 5 médaillé.e.s de bronze et 8 médaillé.e.s d’excellence. 

Les 38 candidat.e.s membres de l'équipe régionale ont exprimé aux cours de ces 45èmes sélections nationales le meilleur d'elles/eux mêmes pour l'excellence de leur métier.


3 médaillés d'or, leur métier, leur formation ou activité actuelle

  • Allan Bontemps  en Taille de pierre (en contrat d'apprentissage au CFA Unicem de Montalieu-Vercieu-38)
  • Hugo Pelleray en Maintenance aéronautique (militaire dans la Marine nationale)
  • Jessy Dumas Bougain, Solier (en contrat de professionnalisation au Techno Centre Gerflor de Tarare-69)

médaillés d'argent et leur métier, leur formation ou activité actuelle
  • Damien Farge  en Pâtisserie-confiserie (en contrat d'apprentissage au CFA du Roannais de Mably-42)
  • Quentin Joannon  en Carrelage (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Loire de Saint Etienne-42)


médaillé.e.s de bronze et leur métier, leur formation ou activité actuelle

  • Aymeric Chaouche  en Art floral (en création d'entreprise en Belgique)
  • Camille Douaillat  en Peinture et décoration (lycéenne au Lycée Pierre-Joël Bonté de Riom -63)
  • Dimitri Vernier  en Plâtrerie et constructions sèches (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Puy de Dôme de Clermont-Ferrand -63)
  • Kevin Jasserand  en Plomberie et chauffage (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Michel Cluzel de Saint Etienne -42)
  • Marc Raffatelli  en Bijouterie-joaillerie (en contrat d'apprentissage au Lycée Amblard de Valence -26)


8 médaillé.e.s d'excellence et leur métier, leur formation ou activité actuelle

  • Anthony Garçon  en Aménagement urbain et réseaux de canalisations (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Batipole Drôme Adrèche de Livron-26) et Flogan Sivade en Aménagement urbain et réseaux de canalisations (salarié en CDI chez Monteil TP à Saint-Eloy-les Mines -63)
  • Corentin Bastide  en Technologie automobile (salarié chez Citroën BM Auto et associés à Roche-la-Molière -42)
  • Eve Bardet  en Soins esthétiques (étudiante au Lycée privé ES de Vichy -03)
  • Léo Parmentier  en Arts graphiques et pré presse (lycéen au Lycée Lafayette de Clermont-Ferrand -63)
  • Maxence Bolvy  en Métallerie (en contrat d'apprentissage au CFAI de l'AFPM de Lyon -69)
  • Sylvain Almeras en Maintenance des matériels (en contrat d'apprentissage au Lycée des métiers Gustave Eiffel à Gannat -03)
  • Xavier Giallo  en Tôlerie-carrosserie (en contrat d'apprentissage à l'AOCDTF de Lyon -69)
Soutenue par la Région Auvergne-Rhône-Alpes , les branches professionnelles, les établissements de formation et coordonnée par l’AROM*, l’équipe régionale comptait 38 candidat.e.s dans 35 métiers. 
Durant 3 jours, accompagné.e.s par les coachs de l’équipe, François Strignano, 
Paul Marcon  et Joris Sampayo , deux anciens lauréats, elles/ils ont réalisé en public des ouvrages qui concentrent les difficultés techniques de chaque métier, dans des conditions très proches de la vie réelle des entreprises. Le respect des délais et des coûts, l’utilisation optimale du matériel et des matériaux, une démarche éco-responsable ont été autant de contraintes à respecter, conformément aux exigences du monde économique actuel.


 Et maintenant ?
Nos champion.ne.s régionaux les plus déterminé.e.s et les plus aguerri.e.s qui ont accédé aux deux premières marches du podium sont ainsi de fait sélectionnables pour entrer en équipe de France des métiers qui participera à la WorldSkills Competition de Kazan en août 2019 ou aux Euroskills de Graz en Autriche en septembe 2020. C'est 
WorldSkills France  qui procèdera à la constitution de l’équipe de France des Métiers 2019, titulaires et suppléant.e.s inclus. Avant cela, place aux stages de préparation physique et mentale et à ceux de perfectionnement technique… pour partir à la conquête de l'excellence internationale.



Actualité | Culture | Economie/Emploi | Gastronomie | Santé | Coin lecture | Cinéma | Monsieur DVD | Nouveautés BD | FLASH INFO | Vos droits | GALERIE EMOTIONS



Coin lecture

L'INVITATION


Michael Jackson – La Totale....

La femme qui sauva 2500 enfants juifs

TOUTES BLESSENT, LA DERNIÈRE TUE (COLLECTOR)

LA LUMIERE EST A MOI

Incroyables merveilles technologiques

La dernière fois que j'ai rencontré Dieu